Воркута — город сильных

Главной задачей тематической беседы «Воркута — город сильных» с десятиклассниками гимназии № 1 было вспомнить людей, чьим трудом строился и живет наш заполярный город, рассказать о легендарных жителях Воркуты, которые оставили памятный след в истории.

На сегодняшний день установлены имена четырнадцати Героев Советского Союза и пяти кавалеров ордена Славы трех степеней, судьба которых связана с Воркутой. Ученики хорошо знакомы с биографией легендарного летчика В.И. Дончука. Но о другом пилоте, Н.К. Лошакове, который первым угнал самолет у противника, а потом отбывал срок в Воркуте, был реабилитирован и продолжал жить и работать в нашем городе, знают единицы. Поэтому десятиклассников так заинтересовал рассказ о судьбе этого незаурядного человека. А документальный фильм «Плен. Побег. Летчик Николай Лошаков» позволил услышать воспоминания другого известного воркутинца А. Клейна и увидеть, как выглядела Воркута в далеком 1961 году.

Также для многих стало открытием, что в нашем заполярном городе в 1944 году родился сценарист и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России А.Э. Бородянски, жил Е.И. Ухналев, автор Государственного герба Российской Федерации.

Учеников заинтересовала и книга «История театральной и музыкальной культуры Республики Коми. XX век», в которой воссоздается история Воркутинского театра и рассказывается о целом созвездии неповторимых актерских судеб.

Надеемся, что новое поколение воркутинцев будет и дальше интересоваться историей своего города и края.

Текст и фото Голубовой Д. В.