Весенний букет.

Не смотря на неприветливую весну, май стал самым творческим месяцем для наших мастериц. По традиции в начале месяца наши рукодельницы из фоамирана и георгиевских лент делали «Брошь Победы», а потом приступили к созданию цветочных композиций. Это были веточки цветущей вишни и яблони. Ведь где-то уже настоящая весна, и наше творчество помогает окунуться в весеннюю атмосферу. Особенно это было заметно на мастер-классе, приуроченном к Международному дню музеев 18 мая.

А чтобы побыстрее насупило тепло, мастерицы клуба «Кудесница» решили вспомнить народные традиции и сделать славянскую обережную столбушку-скрутку «Птицу-Радость». С такими куклами в марте на Руси проводили обряд закликания Весны. Народная кукла только на первый взгляд кажется примитивным сверточком из ткани. Чтобы сделать такой оберег необходимы определенные знания и навыки. Так птичек на одежде обязательно должно было быть нечетное количество, а косынка на голове завязана определенным способом и напоминать птицу: считалось, что весну на крыльях приносят птицы. Наши предки верили — такие куклы приносят в дом и радость, и жизненную силу. В работе мастерицы использовали традиционные хлопковые и льняные ткани ярких весенних расцветок, красные нитки. А при создании маленьких птичек по обычаю загадывали желание. И пусть все они сбудутся!

Весна и творчество — созвучье,
Где в каждой строчке — благодать,
Чтоб в жизни доброе и лучшее
С духовной пищей пожинать!
Ф. Гаптуллов

Текст и фото Голубовой