«Великий Человек и Великий Учитель»

2023 год указом президента объявлен годом педагога и наставника. 26 апреля в библиотеке-филиал№13 прошло мероприятие, посвященное Янушу Корчаку.

Выдающийся польский педагог и детский врач с немалым опытом, писатель с огромным талантом и общественный деятель грандиозного масштаба. С первого взгляда он казался хрупким и беспомощным человеком, но тот вклад, который он внес в педагогику говорит об обратном. Его имя будет звучать на всех континентах, где рождаются и растут дети; на всех материках и островах, где существуют школы, воспитательные центры, а значит и книги по педагогике, что для Януша Корчака, было наукой главенствующей и важнейшей.

Из рассказа библиотекаря наши гости узнали о непреклонном следовании Януша принципам гуманизма, одухотворяющего всю его деятельность, все его идеи. О его героическом поступке и трагическом исходе.

Слава пришла к нему после издания таких книг, как:

«Правила жизни», «Как любить ребенка», «Король Матиуш Первый», «Кайтусь-чародей».

Литературное наследие Корчака продолжает выполнять свою миссию и сейчас. Мировая педагогика пользуется его новаторскими идеями и педагогическими решениями.

Текст и фото Кожинова И.Ю.