«Вас, ребята, поздравляем!»

Лето приближается… И вместе с первым днем лета – 1 июня мы отмечаем День защиты детей. Праздник впервые отпраздновали в 1950 году после учреждения в 1949 году по решению конгресса Международной демократической женской федерации. Данная памятная дата говорит нам о том, что дети во всем мире нуждаются в нашей помощи и поддержке, что мы в ответе за них, что наша задача помочь им быть здоровыми и счастливыми. Интересно, что День защиты детей имеет свой собственный флаг. На нем на фоне ярко-зеленого цвета схематично изображена планета Земля, а вокруг нее разноцветные человечки, которые держатся за руки.

Об этом и многом другом рассказали библиотекари ребятам, юным любознательным читателям, что пришли в гости в библиотеку поселка Воргашор 1 июня. Так же поговорили с детьми об их правах и обязанностях. Каждый взрослый знает, что у ребенка есть права. Но все ли их соблюдают и признают? А может кто-то и вовсе услышал впервые? Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в США в 1989 году Генеральной ассамблеей ООН была единогласно принята Конвенция о правах ребенка. Основная цель Конвенции — призвать общество и государство решать проблемы по защите детей, обеспечить им оптимальные условия жизни, дать образование и охранять здоровье. Конвенция предусматривает равные и одинаковые права всех детей Земли. Также рассмотрели основные ее положения, такие как право на жизнь, защиту, медицину, досуг и отдых и другие. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика «Права ребенка» и обзором книг с книжной выставки. Далее библиотекари предложили детям поиграть в игры, отгадать загадки и шарады, ответить на вопросы викторины «Сказочная» по героям любимых сказок.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию. День защиты детей — это не просто посвятить день детям, купить мороженое, покатать на каруселях, подарить подарок и прочее, что в принципе тоже неплохо. Однако нельзя забывать истинный смысл праздника. Мы должны обеспечить защиту интересов и прав ребенка. Мы, взрослые, несем ответственность за детей! Наша наиглавнейшая задача — обезопасить их жизнь и соблюдать их права.

Текст: Майоровой М.Н.

Фото: Кожиновой И.Ю.