«Ты одна такая — единственная и родная!»

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери — праздник, объединяющий всех и подчеркивающий особую роль женщин в жизни общества.

26 ноября на праздничную программу вместе с мамами пришли ученики 4 класса гимназии № 1.

Не для кого не секрет, что все женщины любят комплименты, именно поэтому наше мероприятие началось со слов «А моя мама самая-самая…». Каждый ребенок должен был продолжить фразу, не повторяя слов предыдущего. Блиц-опрос о школьной жизни ребят позволил выявить сильные и слабые стороны в взаимоотношениях взрослых и детей.

Только мамы знают сколько времени и терпения порой требуется чтобы уговорить чадо совершить определенные действия. В этот раз мы поменяли ролями наших гостей, и ребенок выступал в роли родителя с заданиями: «Отчитать за двойку», «Запретить кушать за компьютером», «Узнать, зачем вызывают к директору», «Объяснить, почему вредно сидеть весь день в телефоне», а мамы были капризными и непослушными детьми. Это дало понять подрастающему поколению как сложно бывает быть взрослым и ответственным человеком.

Не все из пришедших в библиотеку были у нас раньше и пока библиотекарь проводил экскурсию, мы изменили внешность детей, поменяли кофточки, обувь, резиночки, бантики, прически и кому-то нарисовали родинки на лице, чтобы проверить на сколько внимательны мамы и смогут ли они найти отличия.

Были и другие конкурсы: «Очумелые ручки», «Что я делаю?», «Найди в толпе», «Кулинар от бога» и викторины на смекалку. Итогом нашего праздника стала песня про маму и вручение подарков, которые ребята приготовили заранее.

Мы еще раз поздравляем всех мам с замечательным праздником и приглашаем к нам в библиотеку. Обещаем уютную атмосферу и хорошее настроение!

Текст Кожинова И.Ю.

Фото Майорова М.Н.