«Терроризм без масок»

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Терроризму и его проявлениям был посвящен информационный библиотечный час в МОУ СОШ №14. Библиотекари рассказали ребятам о том, что понятие «терроризм» имеет глубокие корни. Первые свидетельства терроризма появляются еще в античные времена, и по сей день, даже объединив усилия, международному сообществу не просто совладать с террористическими действиями. В памятный день россияне вспоминают соотечественников, погибших от рук террористов в Каспийске, в метро Москвы, в аэропорту Домодедово и других случаях. Также ребята просмотрели видеоролики «Терроризм, правила безопасности», «Трагедия города Беслан» и обсудили в беседе с библиотекарем полученную информацию. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.
Текст и фото Майоровой М.Н.