«Спасибо Вам, родные ветераны!»

Спасибо вам большое, ветераны!
Спасибо вам за мир на всей земле,
За каждый бой, что лег на сердце шрамом,
За то, что дали вы отпор войне!

Здоровья вам желаем, долголетия,
Надежды в сердце, а в душе весны,
Чтоб были рядом внуки ваши, дети,
Чтоб в мире больше не было войны!

Изгоев Иван

8 мая сотрудники библиотеки поселка Воргашор совместно с сотрудниками краеведческого музея отправились в местный Совет Ветеранов, чтобы в рамках социальной акции ко Дню Победы поздравить уважаемых ветеранов, участников ВОВ с праздником 9 Мая. Для библиотеки это стало ежегодной доброй традицией.

«Сегодня мы от всей души хотим поблагодарить тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. Вы гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания. Спасибо вам за то, что вы прошли через весь ужас и остались живыми. Здоровья, долгих вам лет и мирного неба!», — такими теплыми словами библиотекари поздравили ветеранов, проживающих в поселке Воргашор с Днем Победы.

День Победы — особый праздник для каждого человека России. Особый настрой и трепет, уважение и преклонение перед людьми, которые воочию видели эти страшные годы. Так важно донести до живущего ныне молодого поколения весь смысл, важность и особенность этого праздника.

Биография каждого ветерана может стать эпопеей целой книги. Уважаемые ветераны рассказывали о том, как пережили страшные годы войны, о том, как Советская Армия освобождала пленных из лагерей, как тяжело некоторые из них работали для фронта и для Победы в тылу, как встречали родных, вернувшихся с фронта, и оплакивали не вернувшихся. При помощи мультимедиа прослушали песни, посмотрели видеоролики о тяжелых военных годах. Какая это была общая радость и общая боль – День Победы!

К этому дню ребята Гимназии № 1 подготовили для наших ветеранов особые подарки — сделанные своими руками Георгиевские ленты с кабошонами и открытки с поздравлениями.

Спасибо вам большое, дорогие наши ветераны! Вы совершали не просто подвиги, вы не только защищали Родину, вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность, за ваше мужество и за наш покой!

Текст: Майорова М.Н.,

Фото: Кожинова И.Ю.