Самбо — история и современность

Сегодня на уроках физкультуры дети изучают волейбол, лыжи, лёгкую атлетику, а о жизненно важных приемах самозащиты даже не знают. Семь лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени и торжества стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие. Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

В каждом регионе страны есть своя история самбо, уникальная и неповторимая! Свои отцы-основатели, легенды, традиции — все, чем можно гордиться, что нужно показывать молодому поколению. Достаточно было Всероссийской федерации самбо совместно с Министерством спорта России провести в 2009 году первую акцию с участием 50 городов, как идею подхватили во всех уголках страны, и Всероссийский день самбо практически мгновенно стал популярным и привлекающим внимание.

Библиотека п. Воргашор в  рамках популяризации здорового образа жизни пригласила  в гости  тренера  по греко-римской борьбе ДЮСШ «Олимпиец» Сидоренко Владимира Александровича  и  учащихся СОШ № 14 на мероприятие, посвященное старту проекта «Самбо — в школьную программу». Ребята просмотрели познавательный видеоролик «История самбо», в котором в подробностях показана вся история этого вида спортивной борьбы. Сотрудник библиотеки рассказала о турнирах самбо, которые проходили в 120 городах России, с участием более 15 000 юных спортсменов. В 2018 году частью программы стало тестирование молодых самбистов по нормативам комплекса ГТО и демонстрация для зрителей нового вида испытаний – «самозащита без оружия». В 98 городах на турнирах работали региональные телеканалы, представители пишущих СМИ и интернет-изданий. Так же ребята узнали о спортсменах–самбистах – героях Великой Отечественной войны, награжденных орденами за отвагу и мужество перед Родиной.

В 1981 году Международный олимпийский комитет признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор не включён.

Самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо воспитывает людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

Фото и текст Майоровой М.Н.