«Россия – великая наша держава!»

День России, отмечаемый 12 июня, сравнительно новый праздник в отечественном календаре. Далеко не каждый сможет сказать, на чем он основан, и что конкретно символизирует, а некоторые даже путают его с другим общественно-политическим праздником – Днем Конституции, отмечаемым 12 декабря. Тем не менее, этот день дает еще одну возможность уделить внимание истории и культуре нашей страны, ощутить сплоченность и силу национального духа.

На летних каникулах воргашорская модельная библиотека пригласила в гости юных читателей летнего детского лагеря гимназии № 1 на библиотечный час, посвященный празднованию Дня России.  День России — что это за праздник? Как он появился? Много ли мы и наше подрастающее поколение знаем о его истории? Какие мероприятия проводятся в этот день и почему он празднуется именно 12 июня? Об этом ребятам рассказала сотрудник библиотеки в познавательной беседе. Рассказ сопровождался показом видеоролика, из которого дети узнали, что День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Много интересных фактов из истории нашей страны открыли для себя дети и поняли насколько важен день 12 июня для России. Далее просмотрели мультфильм «Народы России», который поведал детям насколько наша страна многонациональна по своему этническому составу. В завершение библиотечного часа для закрепления полученных знаний поиграли в игру-викторину «Моя Родина», отгадывали загадки, спели гимн России.

В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия во всех городах и в столице государства Москве. Все улицы украшаются национальными флагами и российской символикой. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом, а на Красной площади проходят официальные и праздничные мероприятия, которые завершаются праздничным салютом. Этот замечательный праздник помогает погрузиться в историю России, узнать больше о ее культуре, выдающихся личностях, историческом развитии и сформировать у детей и молодежи основы национального сознания и гражданской ответственности.

М. Майорова