Разговор о маме

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её как надёжного друга,

За то, что у нас с ней всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза,

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем открыть ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама.

Мы крепко и нежно любим её.

Саконская  Н.

Таким замечательным стихотворением советской поэтессы Нины Павловны Саконской поприветствовали библиотекари детей и их мам, которые пришли в библиотеку пос. Воргашор на праздник, посвященный всенародному Дню матери.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2017 году праздник выпадает на 26 ноября и справляется на официальном уровне 20-й раз. Его отмечают все матери и беременные женщины. Это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек — это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить, несмотря ни на что. Поэтому День матери это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим матерям, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить,  как сильно мы их любим.

В честь праздника ребята приготовили для своих мам стихи и инсценированные выступления, пропели веселые частушки. Далее смотрели видеоролики о мамах, пели караоке под популярные песни, такие как «Мама, главное слово…», песенка из мультфильма «Мамонтенок ищет маму» и другие. Были веселые конкурсы и для прекрасных мам, например: с завязанными глазами на ощупь определить своего ребенка (дети сидят на стульях в ряд), спеть колыбельную ребенку и другие. Игровые конкурсы для детей включали в себя рисование, кулинарию, конкурс «лучший парикмахер» и другие. После конкурсов дети вручили своим  любимым мамочкам подарки, сделанные в классе своими руками. В завершение игровой программы ребят усадили пить чай со сладостями. После чаепития все желающие танцевали под ритмичную музыку.

День Матери – праздник торжественный.

День радости и красоты.

На всей Земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!

Текст И. Кожиновой