Писательский десант из Инты

13 октября в библиотеке-филиале № 13 состоялась встреча интинских авторов с читательской аудиторией. Эта была последняя остановка в реализации проекта «Инта — литературное сердце Коми»: писательский десант по городам Республики Коми».

Ирина Жильцова (Семенюк), Владимир Алексеев-Новгородцев произвели большое впечатление на учащихся 8-10 классов. Многие ребята сами начинают писать стихи и рассказы и для них эта встреча внесла большой вклад в их творческие начинания.

Стихи Ирины Жильцовой были посвящены осени. Ее проза рассказывала о репрессированных жителях республики Коми. Все слушали её, затаив дыхание и не отрывая взгляд.

Владимир Михайлович читал стихи о любви, о войне, о женщинах. Он сразу нашел общий язык с ребятами и общение проходило в форме диалога. Были моменты, которые заставляли задуматься и все сидели в тишине прислушиваясь к словам автора, в другие моменты на лицах появлялись улыбки и начиналось бурное обсуждение. Многие из ребят подходили к авторам, чтобы лично выразить свои впечатления и благодарность, пожать руку Владимиру Михайловичу и сказать спасибо Ирине Жильцовой. В конце вечера Владимир Алексеев-Новгородцев спел несколько своих песен, что еще больше убедило ребят в многогранности писателей из Инты.

Встреча прошла в теплой обстановке. Гости библиотеки еще долго общались с поэтами, брали автографы, фотографировались. На память каждый из ребят написал пожелания и свои отзывы о встрече.

И. Кожинова