«Огни тундры»

В 2022 году литературный мир Коми республики отмечает замечательную дату — 115 лет со дня рождения Василия Васильевича Юхнина, знаменитого писателя, прозаика и публициста. Он вошел в историю Коми художественного слова как автор крупных эпических произведений.

18 марта в библиотеку пос. Воргашор пришли ученики Гимназии № 1 на литературный час, посвященный творчеству Василия Васильевича, которое приходится на исторический период директивного управления литературным процессом, когда единственным разрешенным методом писательского труда становится реализм нового типа – социалистический, изображающий действительность в развитии классовых противоречий. В ходе повествования библиотекарь раскрыла ребятам много интереснейших любопытных фактов, например, что многие из своих произведений Василий Юхнин посвятил развитию лесной промышленности и сельского хозяйства на севере Коми. В романе «Алая лента» рассказывается о жизни коми — крестьян начала XX века, это произведение стало первым законченным национальным романом автора. А местом действия романа «Огни тундры» была выбрана Воркута. Возводимый в тундре в условиях вечной мерзлоты город идеально подходил для выражения главных идей производственного жанра: коллективный и не крестьянский труд в исключительных условиях Крайнего Севера, строительство Печорского угольного бассейна, героизация производственного подвига, труд как творчество, преобразование действительности и человека. Перед Василием Юхниным стояла трудная задача: отклонившись от трагедии воркутинского лагеря создать роман о строителях коммунизма. Рассказ библиотекаря сопровождался познавательными видеороликами о нелегкой судьбе талантливого писателя. Василий Васильевич получил известность и как автор детских произведений. Его повесть «Биа нюр» (Огненное болото) и пьеса-сказка «Золотое слово» (коми «Зарни кыв») являются одними из лучших произведений для детей в коми литературе. В них автор сосредоточил внимание на двух важных задачах: пробудить в молодом читателе интерес к школьному знанию, науке, и необходимому для современного человека знанию родной культуры. Произведения В. Юхнина были переведены на русский язык, языки народов СССР и некоторые иностранные языки.

Творчество В. В. Юхнина дорого и близко каждому коми читателю. Это история родного народа и страны в 1930-1950 годы, это целая эпоха в развитии литературы Республики Коми.

Текст: Майоровой М.Н.