Однажды в библиотеке

12 декабря. в библиотеке–филиале № 4 им. Г. Дерман прошёл театральный коллаж «Однажды в библиотеке…» Это история о том, как куклы стали читателями нашей библиотеки. Путешествие началось со знакомством с детским абонементом, читальным залом, игровой комнатой. Куклы узнали какие книги живут в библиотеке, как они расставлены на стеллажах, что такое каталог, компьютер. Какие есть правила обращения с книгой и библиотекой, что такое формуляр и как можно стать читателем библиотеки. Бабу Ягу интересовали сказки, Кикимору – ужастики, Незнайку — познавательные книжки, Мурзилку,конечно, журналы, Лягушку — книги о животных, Перу – богатыря — коми сказки, Королеву – книги о языках мира. Оказалось, что в библиотеке можно найти всё. Такое необычное мероприятие состоялось благодаря читателям и членам клуба «Вместе», которые подготовили и провели для кукол экскурсию и настоящий библиотечный урок. Мероприятие завершилось кукольным спектаклем «Хоровод сказок». Сказочные персонажи показали мини – представления по мотивам своих сказок. Почтальон Печкин принёс телеграммы и посылки с просьбой отгадать адресаты, Баба Яга загадала загадки о своих друзьях – колдунах и злодеях, Незнайка поиграл с ребятами в игры «Потерянные цифры» и «Озорные буквы», Дед Грамотей провёл литературную викторину «Волшебный мир сказок», Лягушка – квакушка провела викторину «Ребятам о зверятах», вместе с Королевой Книги в конкурсе «Чей формуляр?» дети узнали кому принадлежат тот или иной формуляр, и кто самый лучший читатель из героев сказок. Путешествие кукол в библиотеке продолжается.

Текст и фото: Сычук Л. В.