Ну и Дедушка Мороз!

Очередная встреча мастериц клуба «Кудесница» библиотеки-филиала № 13 состоялась 15 декабря. Кроме новых работ, представленных на выставке, и журналов по рукоделию, наши читатели смогли ознакомиться с интересными литературными новинками, которые прислала из Санкт-Петербурга Т. Куценина. В прошлом году она подарила нам двухтомник Т. Петкевич «Жизнь — сапожок непарный», а теперь новый эпистолярный роман «Шепот пепла». Эта книга возвращает нам имя А.О. Гавронского, который в Севжелдорлаге был руководителем театрально-эстрадного коллектива, где начиналась творческая жизнь Тамары Петкевич. А другим подарком стало иллюстрированное издание «Времен связующая нить…Инженеры путей сообщения и Воскресенский Новодевичий монастырь». Эта книга написана Татьяной Куцениной и Алексеем Островским как часть проекта «Гордость российских железных дорог», в рамках которого открываются забытые имена тех, кто проектировал, строил, эксплуатировал и инспектировал первые железные дороги России. Чем для нас интересно это издание? В книге приводится очень много интересных фактов из жизни знаменитых людей, а также упоминается имя М.Н. Шпарберга, который вместе с двоюродным братом А.В. Журавским в 1904-1905 гг. организовывал экспедиции в Большеземельскую тундру. А.В. Журавскому, музей которого находится в Усть-Цыльме, посвящена документально-художественная повесть Л.Н. Смоленцева «Печорские дали». В ней рассказывается и о М.Н.Шпарберне.

А после презентации новых книг мастерицы приступили к творчеству. Какой же Новый год без Деда Мороза? Мы уже делали из фетра небольшой сувенир в виде этого сказочного персонажа, но теперь для наших Снегурочек решили сделать объемную игрушку из бархата. Работа рассчитана на два мероприятия, так что надеемся успеть к празднику украсить выставку новыми экспонатами.

Текст и фото Д. Голубовой