«Мы вышли из блокадных дней»

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Ю. Воронов

27 января 1944 года — День полного освобождения от блокады города Ленинграда. В тот вечер над городом опять рвались снаряды, но это была не немецкая артиллерия, а праздничный салют из 324 орудий! 872 блокадных дня навсегда останутся в нашей истории, как пример мужества и стойкости, трудового и боевого героизма жителей города.

Память о трудной победе не меркнет с годами, ведь без прошлого нет будущего. Эта память сегодня необходима и школьникам, и более старшему поколению. Дорого каждое достоверное свидетельство о минувшей войне. Поэтому 25 января, в дни празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники библиотеки-филиала № 13 не только оформили познавательную книжную выставку, но и вместе с учащимися кадетского класса СОШ № 14, учителем Злобиной И.Н., заведующей поселкового музея Дзеник А.И. и председателем общества ветеранов пос.Воргашор, Билаловым С.В. поздравили Веденееву Валентину Федоровну, жителя блокадного Ленинграда. Валентина Федоровна, несмотря на свой преклонный возраст, очень хорошо помнит те страшные дни, когда её четырехлетней маленькой девочкой, под бомбежками, вывозили на Большую землю. Тяжелое ранение ног, долгое лечение после войны, учеба в городе на Неве. Обо всем этом она рассказала своим гостям и показала поздравление от В.В. Путина. Награду Правительства Санкт-Петербурга — памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Веденеевой В.Ф. вручил Глава городского округа «Воркута» Долгих Ю.А.

Д. Голубова