Мы разные, но мы вместе

«Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди».

Бернард Шоу

«Эпиграфом к нашему уроку толерантности послужит высказывание знаменитого писателя Бернарда Шоу.  Как понять смысл этого высказывания? Что значит, жить на земле как люди?Возможно, так: жизнь человеку дается только один раз и, каждый сам выбирает, как её прожить? Давайте разбираться. Итак, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое…», —  такими словами начался урок толерантности для ребят 8 класса СОШ №14.

На занятии ученики узнали историю происхождения слова «толерантность», обсудили, что каждый понимает под этим понятием. На обзоре книжной выставки увидели, что на тему толерантности написано много разнообразной и интересной литературы, из которой можно почерпнуть массу полезных знаний.

Из книг сотрудник библиотеки зачитал ребятам отрывки из притч, в которых описывались поступки людей в различных проблемных ситуациях. Из этих рассказов ребята сделали для себя вывод, что каждый из нас неповторим и значим, все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.

Далее дети просмотрели познавательные видеоролики о Международном дне толерантности, из которых узнали, что понимание толерантности в разных языках неоднозначно, поняли, что толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Таким образом, ребята, обобщив полученные сведения о толерантности, смогли сформулировать девиз для человечества:

«МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО, МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА»

Текст: Майоровой М.Н.