Моё право – право человека!

9 декабря сотрудники библиотеки пос. Воргашор пришли в гости к ученикам 2 класса СОШ № 14 на занимательный библиотечный час, посвященный Дню прав человека.

У каждого живущего на свете

Должно быть право так на свете жить,

Чтобы могли расти спокойно дети,

Не опасаясь голода, войны.

И каждый должен знать свои права,

Чтоб дать отпор лихому проходимцу,

Чтоб пред убийцей, вором и мздоимцем

Не приклонялась наша голова.

С таких стихотворных строк библиотекарь начал свой рассказ о правах ребенка и правах человека в целом. Дети узнали историю возникновения и становления правовой системы мира.  Поговорили о Конвенции ООН по правам ребенка, в которой закреплены основные понятия и положения прав, направленных на защиту детей всех стран и народов. В познавательных видеороликах ребята наглядно увидели, как во всем мире соблюдаются такие права и свободы как: право на жизнь, образование, медицинское обслуживание, труд, свободу передвижения и прочие. Так же ребята узнали, что кроме прав существуют еще и обязанности человека.

Поговорили и об основном законе Российской Федерации – Конституции. Как и когда она появилась и зачем нужна государству и людям. В заключение библиотечного часа для закрепления полученных знаний ребятам было предложено сложить картинки – пазлы и сказать, какой вид права изображен на картинке. Например: право на отдых, право на образование, право на свободу вероисповедания и другие. Дети успешно справились с заданием. Таким образом, в ходе библиотечного часа ребята узнали много нового и интересного о правах, свободах и обязанностях человека.

М. Майорова