«Молодость, ты прекрасна!»

28 июня в гости в библиотеку пришли юные воспитанники  летнего  лагеря  Гимназии №1  на мероприятие, посвященное Дню молодежи.

Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка, посвященная молодому поколению. На обзоре книг,  ребята познакомились с литературой, которая пользуется успехом у современных детей и подростков, а так же с литературой о жизни современной молодежи, иллюстрирующей ее достижения в спорте, социальной и культурно-просветительской  работе. Так же сотрудник библиотеки рассказала ребятам об истории возникновения праздника – Дня молодежи, который ежегодно отмечается в России с 1993 года 27 июня.  Они узнали  почему праздник является фиксированной датой, какие акции проводились в этот день, где еще отмечается этот праздник и так далее, а так же о том, где и как сегодня в России молодежь может проявить себя в бизнесе, культуре, политике, социальной и других сферах деятельности. В ходе рассказа просмотрели видео презентацию, где была представлена информация о самых ярких представителях молодежи, которые уже оставили свой след в истории нашей страны.

Далее ребятам предложили принять участие в интересной игре «Ромашка», где им нужно выполнить задания, написанные на листке бумажной ромашки, например, рассказать стихотворение, спеть песню или продолжить пословицу.

В завершение библиотечного часа  ребята приняли участие в творческом мастер-классе по созданию птицы в технике бумагопластики.  Бумагопластика  это мастерство бумажного моделирования фигур и композиций на плоскости. Это искусство находится между аппликацией, оригами и квиллингом и  развивает внимательность, усидчивость и терпение.

Молодость — самый прекрасный период в жизни. Это возраст мечтаний, надежд, поисков любви и становления человека как личности. В то же время юность не простая пора в жизни каждого человека. Этот период в жизни знаменует переход от детства во взрослую жизнь. День молодежи — это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее нашей страны. Это торжество тех, кто будет способствовать развитию и  процветанию России. Это праздник юных, веселых и активных людей, перед которыми открыты все дороги.

Фото и текст: Майорова М.Н.