Люби и знай свой Коми край!

«Люби и знай свой Коми край!» — под таким девизом 17 августа прошло мероприятие в библиотеке-филиале № 13 для ребят из летнего лагеря СОШ № 39, приуроченное к 100-летию Республики Коми. В ходе обзорной экскурсии по библиотеке юные посетители не только узнали, как выглядит модельная библиотека, но и увидели сколько интересных книг о Коми крае находится в нашем филиале, сколько замечательных писателей живет в республике. А во время беседы в конференц-зале у наших гостей была возможность познакомиться с новой и полезной информацией о жизни людей, которыми гордится земля Коми, о народе коми, о столице республики – Сыктывкаре и многом другом. Так, например, 1491 год принято считать началом горнометаллургического промысла в Московском государстве. Именно тогда из Москвы на Цильму отправилась первая в истории нашей страны геологоразведочная экспедиция, снаряженная государством, для поиска золота, серебряной и медной руды. Из найденного металла впоследствии чеканили монеты.  И, наверное, мало кто слышал о такой незаурядной личности, ученом-минерологе, Анатолии Георгиевиче Бетехтине. А ведь его имя носят гора и хребет в Антарктиде. Есть даже минерал бетехтинид. Подводя итоги мероприятия, ребята приняли участие в викторине «А знаешь ли ты?».

Текст и фото Голубовой Д,В.