«Край мой родной, моя Воркута»

Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог.
Он стоит горделивый и ясный.
И как север торжественен, строг.
Край родимый, Уральские горы,
Вы стоите на страже чудес,
Я люблю голубые просторы,
Воркуту и наш низенький лес.

Владимир Герун

25 ноября в гости к ребятам Гимназии № 1 пришли сотрудники библиотеки на библиотечный час истории, посвященный дню города Воркуты.

«С давних времён на огромных безбрежных просторах Большеземельской тундры жили только оленеводы. Они кочевали от берегов Карского моря (на севере) до лесотундры (на юге) на сотни километров в поисках лучших пастбищ, богатых ягелем. Но в начале 20 века все изменилось: в бассейне реки Усы были обнаружены выходы пластов каменного угля, 1931 год, когда было принято решение начать геологоразведочные работы на Воркутинском месторождении и приступить к пробной эксплуатации углей, можно считать годом зарождения Заполярной Воркуты…» — с таких слов библиотекарь начала рассказ об истории Воркуты.

Краткий экскурс в историю родного города сопровождался показом книжной выставки, видео презентацией о достопримечательностях и значимых исторических местах, а также видеороликом о выдающихся людях Заполярья, героях труда, живших в те тяжелые военные и послевоенные времена, прослушали и замечательную песню на стихи поэтессы Ольги Хмары «Воркутинское лето».

К 78-летию город преобразился, стал благоустроенным и ухоженным, развивается этнический и полярный туризм: катание на оленьих и собачьих упряжках, рыбная ловля, сбор ягод. К празднику ребята выучили и рассказали стихотворения и далее сотрудник библиотеки предложил школьникам игру-викторину «По улицам Воркуты», где они показали свои знания о родном городе.

Славящаяся несколькими важными достопримечательностями, Воркута — шахтерский город с нелегкой судьбой, город, в котором причудливым образом сплелись прошлое и настоящее, страдания и сила духа, северная природа и человеческий труд. Кто родился в Воркуте или прожил здесь несколько десятилетий, тот навеки останется с ней душой и сердцем. Такова притягательная сила нашего сурового северного края.

Фото и текст: Майоровой М.Н.