КОМСОМОЛЬСКАЯ ПУТЕВКА

ВЛКСМ. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Время и место рождения: 29 октября 1918 года, I съезд РКСМ, Москва. Короткая, но емкая биография молодежного объединения нашла свое отражение в книжной выставке «Комсомольская путевка», приуроченной к 100-летию со дня рождения ленинского комсомола. На полках разместились книги-летописные свидетели исторических свершений и подвигов комсомола.  В ходе беседы у книжной полки, каждый читатель мог совершить небольшое путешествие по Стране Комсомолии.

Бурный 1917 год…Кто завоюет умы и сердца молодежи, за кем пойдет подрастающее поколение? Из книг И. Ильинского «Василий Алексеев», В. Архангельского «Петр Смородин», «Юные герои гражданской войны» можно узнать о судьбах первых комсомольцев, коммунарах, чья юность мужала на баррикадах и прошла в огне гражданской войны. И строки комсомольской биографии первого десятилетия Советской власти написаны людьми, которые жили в землянках и палатках, мечтали и строили Магнитку, Днепрогэс, Комсомольск-на-Амуре. Н. Островский, член ВЛКСМ с 1919 года, писал роман «Как закалялась сталь» о мужестве и стойкости, о преодолении нечеловеческих трудностей даже будучи совсем слепым, пока руки держали карандаш. Чтобы помнили, чтобы знали! За свой бессмертный роман, вдохновивший на подвиги тысячи молодых людей, в 1966 году Н.А. Островский был удостоен Первой премии Ленинского комсомола.

У каждого времени свои герои. Вечно юные Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Елизавета Чайкина, Юрий Смирнов, комсомольцы-герои Великой Отечественной. Они и еще десятки тысяч комсомольцев стали символом мужества и героизма. По заказу комсомола Александром Фадеевым была создана книга о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия». И вскоре вся страна узнала имена юных руководителей боевой организации. Стойкость и мужество молодогвардейцев стали примером для миллионов юношей и девушек. Чудеса героизма молодые патриоты совершали не только на фронте, но и в тылу.

Молодежные бригады были примером самоотверженного труда и образцовой трудовой дисциплины и в послевоенное время, когда пришлось восстанавливать страну из разрухи, поднимать целину. Комсомол — зачинщик соревнования, он впереди на самых важных и сложных объектах коммунистического строительства. По комсомольским путевкам молодежь отправляется на ударные стройки века Братск, Турксиб, Байкало- Амурскую магистраль.  «Комсомольская путевка выдается только добровольцам, которым сердце диктует одно: это нужно стране и …мне».

О героизме советского человека в мирное время и о возможности совершить подвиг выходит много книг в издательстве «Молодая гвардия». Так страна узнает о подвиге комсомольца Анатолия Мерзлова, ценой своей жизни спасшего хлебное поле от пожара, о строителе Борисе Гайнулине, которого, как и Островского не сломила болезнь. Читает повесть Владислав Титова «Всем смертям назло». И первый космонавт — Юрий Гагарин принимал активное участие в комсомольской работе, был членом комсомольского бюро.

Сегодня комсомолу 100 лет. Большая часть молодежи уже и не знает, как расшифровывается ВЛКСМ. А для других — это время юности, творческих дерзаний. И, надеемся, что наша выставка поможет узнать о истории нашей страны, о комсомоле много нового и интересного.

Л. Голубова

Фото М. Майоровой