«Когда гляжу на летящие листья…»

Когда гляжу на летящие листья,

Слетающие на булыжный торец,

Сметаемые — как художника кистью,

Картину кончающего наконец,

Я думаю (уж никому не по нраву

Ни стан мой, ни весь мой задумчивый вид),

Что явственно желтый, решительно ржавый

Один такой лист на вершине — забыт.

(Марина Цветаева 20 октября, 1936 год)

Поэта Марину Цветаеву не спутаешь ни с кем другим: стихи её узнаешь безошибочно по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации. Сегодня она – общепризнанный классик русской поэзии. Современные композиторы и звездные певцы считают Цветаевой лучшим поэтом, автором–«текстовиком» современных песен. Написано великое множество литературы о Марине Цветаевой. Сбылось предсказание: «…Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед». А ведь долгие годы имя и творчество её было незаслуженно забыто.  Бесценное литературное наследие оставалось невостребованным: сборники лирики, семнадцать поэм, восемь драм в стихах, лирические эссе и философские этюды, мемуарная проза, письма, дневники, воспоминания и размышления. И только когда в 80-е годы в фильме Эльдара Рязанова прозвучали романсы «Мне нравится…», «Хочу у зеркала, где муть…», произошло открытие личности Цветаевой – необычайно сложной, противоречивой, трагической.

Ее жизнь, ее творчество – это отражение эпохи, в которой она жила. Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Конфликт со временем оказался неизбежным и для неё. Но поэзия Цветаевой противостоит «не времени, не миру, а живущей в нем серости, мелочности: «Что же мне делать, певцу и первенцу в мире, где наичернейший – сер!.. С этой безмерностью в мире мер…».

8 октября в конференц-зале библиотеки-филиала №13 прошел поэтический час: «Когда гляжу на летящие листья…», посвященный 130-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. Творчество и биография этой значимой личности никого не оставили равнодушными. Ведущая мероприятия познакомила присутствующих со сборниками её стихов, представленными на книжной выставке. На встрече звучали стихи Марины Цветаевой и воспоминания о ней родных и друзей.

Текст и фото Голубовой Д.В.