Как рождается мультфильм?

Детям кажется, что мультфильмы были всегда. Но это не так. У мультипликации тоже есть своя интересная история. Зарождаться она начала еще с театра теней в Древнем Китае. И только 28 октября 1892 года в столице Франции Эмиль Рейно, художник и изобретатель, представил на суд публики картинки, которые двигались. Удалось это благодаря созданному Рейно аппарату – праксиноскопу. Этот день теперь считается днем рождения мультипликации. И уже в начале 20 века появились первые мультфильмы. Первым мультперсонажем стал маленький динозавр, которого звали Герти. Зрители увидели сюжет с Герти в 1910 году. А в 1928 году Уолт Дисней создает одного из самых популярных рисованных персонажей в истории мультипликации — Микки Мауса. В этот же год выходит его первый звуковой мультфильм «Пароходик Вилли». В 1936 году в Москве открывается студия «Союзмультфильм», где появились на свет наши самые любимые мультфильмы.

То, как рождаются мультфильмы сегодня, и какая существует мультипликационная классификация, наши юные читатели из ДОУ № 83 узнали во время мероприятия, которое для них подготовили сотрудники библиотеки-филиала №13. Ребята посмотрели интересные видео ролики о том, как рождаются пластилиновые персонажи, кто работает над созданием любимых Смешариков, как новейшие технологии помогают при создании мультфильма «Маша и Медведь». Ребята с большим интересом просмотрели отрывки из любимых мультфильмов, поделились своими впечатлениями о работе мультипликаторов, а затем посетили детский абонемент.

Текст и фото Голубовой Д.В.