«Фронтовая слава Воркуты. 1941-1945»

19 февраля в СОШ № 14 состоялась презентация замечательной книги «Фронтовая слава Воркуты. 1941-1945». Книга представляет собой сборник документов, публикаций из книг, газет, Интернет-ресурсов, фотоматериалов о 15 Героях Советского Союза и пяти полных кавалеров ордена Славы, жизнь и деятельность которых была связана с Воркутой.

На презентацию книги были приглашены 9 и 10-е классы. В актовом зале школы сотрудники библиотеки рассказали ребятам о пятнадцати звездных героях Великой Отечественной войны, судьбы которых так или иначе были связаны с Воркутой, героях – фронтовиках, узниках Воркутлага, о тех, для кого ценой победы стали жизнь, здоровье, невероятные лишения. Абсолютное большинство из них – в годы войны или после, при жизни или посмертно – отмечены боевыми и памятными наградами. При этом были среди защитников Отечества люди, проявившие в войну особые мужество и отвагу. Их подвиги удостоены высшей степенью отличия – официальным званием Героя Советского Союза. Рассказ сопровождался показом видеоролика «Фронтовая слава Воркуты».

Центральная библиотека имени Пушкина провела предварительную работу по поиску героев-воркутинцев, в том числе и для создания книги «Фронтовая слава Воркуты 1941-1945», в которой подробно рассказано о жизни каждого из героев. На презентации уникальной книги присутствовал руководитель общественной организации ветеранов Воркуты Высыпков Николай Алексеевич, участник военных действий в Афганистане. Николай Алексеевич рассказал ребятам о братской дружбе военнослужащих, о подвигах и потерях советских солдат. «Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле», — добавил Николай Алексеевич. Ребята поблагодарили гостя и сотрудников библиотеки за встречу и интересный рассказ. Книга «Фронтовая слава Воркуты. 1941-1945» была торжественно передана в дар библиотеке школы.

Текст: Майоровой М.Н.