Детства волшебное царство!

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы. Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить. Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен особый праздник – День защиты детей, который волею судьбы совпал с первым днем лета.

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

В этот замечательный праздник по всему миру для детей проводятся массовые мероприятия. Не стала исключением и библиотека поселка Воргашор. Совместно с сотрудниками Дома Культуры 1 июня библиотекари провели для детей занимательные игры, конкурсы, рисовали рисунки, загадывали загадки, шарады, складывали фигурки оригами.

Так же в этот день и дети стремятся показать свои умения и результаты детского творчества. По всем населенным пунктам проводятся выступления музыкальных, театральных, спортивных секций, художественные творческие выставки детских работ.

Главная цель Дня защиты детей – заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Фото и текст Майоровой М.Н.