Будем достойны их славы!

Праздник Победы… Он опять пришёл на нашу  землю. Пришёл молодой, несмотря на пройденные годы, красивый, торжественный. Праздник всей страны и каждой семьи. Праздник каждого человека. В 1945 году 9 мая закончилась самая страшная война в истории человечества. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем ветеранам.

Все меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину. И наш долг сохранить память о погибших, передать эстафету памяти юному поколению. 6 мая с тематической беседой и книжной выставкой сотрудники библиотеки-филиала № 13 посетили учащихся 9 класса СОШ № 32. В начале мероприятия мы постарались выяснить, что знают школьники о войне, какие книги прочли, какие смотрели фильмы. А затем рассказали о значимых событиях Великой Отечественной войны, которые нашли отражение в литературе.

Рассказ библиотекаря начался  с  прослушивания  патриотической  песни  «Священная война»,  ставшей своеобразным гимном защиты Отечества от фашистов, и обзора сборника «Поэзия периода Великой Отечественной войны…». В годы войны музы не молчали, они вели в бой! Далее были просмотрены небольшие видеоролики, посвященные всем значимым событиям Великой Отечественной войны: битве под Москвой, блокаде Ленинграда, Сталинградской, Курской битвах (танковое сражение под Прохоровкой), Красному флагу Победы над Рейхстагом, Нюрнбергскому процессу. После каждого видеоролика библиотекари знакомили с литературой, давали рекомендации, какие книги о войне следует прочитать. Школьники с большим вниманием прослушали беседу и узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны.

В заключение сотрудники библиотеки поздравили всех с великим праздником 9 мая и пожелали всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное синее  небо и  все народы жили в мире и согласии.

Текст Д. Голубова

Фото М. Майорова