«Библиосумерки 2021»

Всероссийская акция «Библионочь» стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Каждый год она посвящена новой теме, что позволяет библиотекам разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контент и удивлять своих посетителей снова и снова.  Ежегодно в масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура. РФ», принимают участие библиотеки со всей страны, а также другие учреждения культуры.

В рамках одного из самых значимых событий в культурной жизни — X юбилейной Всероссийской акции «Библионочь-2021» модельная библиотека-филиал № 13 пригласила своих читателей на «Библиосумерки-2021», которые приурочены к Году науки и технологий и посвящены 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Они прошли под девизом «Книга – путь к звездам». Библиотека приготовила для своих читателей особую программу мероприятий, в которую входили литературный каламбур «К неведомым звездам…», мастер –класс «Космонавтом буду я!», а также все желающие могли посетить библиотечный кинозал и посмотреть фильм «Гагарин. Первый в космосе».

«Люблю фантастику в чертежах», — говорил академик Сергей Павлович Королёв, один из основоположников космонавтики. Что быстрее — гипердвигатель или двигатель на «невероятностной» тяге? Что удобнее — кабинка-телепорт или лифт в открытый космос? И как обойтись на космическом корабле без компьютера? На библиотечном литературном каламбуре обсуждались космические путешествия в литературных произведениях знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких (цикл романов «Мир Полудня), Айзека Азимова, Артура Дента (роман «Автостопом по галактике»), Френка Герберта (роман «Дюна»), Артура Кларка и других, также любознательные и эрудированные читатели поучаствовали в космической викторине «Вопрос-ответ. Что вы знаете о Вселенной?» и отгадывали загадки о космосе. На мастер-классе библиотекарь показала всем желающим как быстро и просто своими руками сделать шлем космонавта из бумаги, используя клей и ножницы. В конференц-зале для всех посетителей был организован просмотр современного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Историю освоения космического пространства и тех событий, которые к этому привели, часто рассказывают так, как принято говорить об эпохе Великих географических открытий — через описания конкретных путешествий, воспоминания командиров экипажей, перечисление политических решений руководителей, повествования о несчастьях и подвигах. Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Текст: Майоровой М.Н.