Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года).

В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: это организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся партизаны и разведчики.

Акция проводится 2 февраля. В этот день во всех учреждениях, участвующих в Акции, читают лучшие произведения о разведчиках и партизанах Великой Отечественной войны.

Библиотека-филиал № 13 присоединилась к данному мероприятию и провела громкие чтения, в которых приняли участие ученики 4-б класса Гимназии № 1. В начале акции библиотекарь прочитала рассказ М. Зощенко «Леночка», про бесстрашную девочку, которая вместе с друзьями пыталась расстроить планы немецких захватчиков. После этого ребята сами захотели поучаствовать в громких чтениях. Отобранные рассказы были посвящены детям-героям войны, которые совершали подвиги и, порою, ценой своей жизни отвоёвывали у врага независимость и свободу своей Родины.

После каждого прочтения было проведено обсуждение прочитанного, и очень приятно было видеть то, как ребята активно включались в дискуссию.

Текст и фото. Кожинова И.Ю.