Акция «Читаем детям о войне»

12 мая библиотека-филиал № 13 присоединилась к XII Международной акции “Читаем детям о войне-2021”, организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Благодарными слушателями и участниками акции сталиученики 2б класса МОУ «Гимназии № 1».

Для чтения были выбраны книги Сергея Петровича Алексеева. Будучи участником Великой Отечественной войны, он написал немалое количество рассказов об Отечестве и войне. Благодаря своему удивительному таланту писатель поведал не одному поколению юных читателей о страшных и прославленных событиях тех лет и нелегких судьбах ее участников. Он просто и ясно рассказывает о сложных исторических событиях, о людях, о наших героях, среди которых солдаты и офицеры, партизаны, а также женщины и дети. В книгах описаны не только подвиги, но и быт солдат на войне, их мысли, мечты и надежды.

На мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников.

Данная акция помогает юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, она воспитывает в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны. А также прививает интерес к чтению.

Текст Кожинова И.Ю.