Афганистан — наша память и боль

15 февраля в отделе краеведческого музея п. Воргашор для жителей поселка прошел час памяти, приуроченный ко Дню вывода войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали приглашенные ветераны боевых действий в период афганской войны 1979-1989 годах, воины-интернационалисты Билалов С.В., Зашихин П.А., Кошелкин В.Н., Машков А.В. и Бахшалиев А.А., участник боевых действий в Чечне.

В начале мероприятия заведующая отделом краеведческого музея, Дзеник А.И., акцентируя внимание присутствующих, отметила, что прошло уже много лет со времен той страшной войны, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма.

Памятная дата 15 февраля связана не только с событиями в Афганистане.  Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие принимали участие в устранении локальных конфликтов в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.

Рассказ Аллы Ивановны Дзеник сопровождался показом видео презентации и нарезкой видеороликов о событиях в Афганистане, демонстрацией фотографий наших земляков воинов-интернационалистов. Почетные гости поделились своими воспоминаниями, ответили на вопросы подрастающего поколения. А творческий коллектив культурного центра к этой дате подготовили свою праздничную программу и исполнил для гостей песни и стихи.

Сотрудники библиотеки также приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия: оформили в фойе познавательную книжную выставку по истории Российской армии. Выступив со словами благодарности, библиотекари вручили участникам боевых действий праздничные открытки, сделанные совместно с читателями и медово-имбирные пряники с памятной датой, которые испекла участница клуба «Кудесница» Хохолкова И.В.

Текст Кожинова И.Ю.

Фото  Голубова Д.В.