Афганистан. Эхо огненных гор

13 февраля на Воргашоре состоялось мероприятие, организованное Советом ветеранов, отделом краеведческого музея, Домом культуры и библиотекой поселка, посвященное 32-й годовщине завершения выполнения боевых задач Родины на территории Афганистана личным составом 40-й Армии Вооружённых сил и спецподразделениями пограничных войск КГБ СССР.

В начале мероприятия перед учениками 6 «а» класса гимназии №1 и всеми присутствующими выступила Дзеник А.И., заведущая отделом краеведческого музея. Краткий экскурс в историю помог учащимся лучше представить причины ввода наших войск в Афганистан, а сухие цифры статистики — сколько боли и крови принесла эта война. В числе погибших и жители нашей Республики, нашего города… Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в локальных войнах.

____________________________

«Они пришли с войны,

Похожие на вас.

Они пришли с войны,

Не пробил смертный час…»

____________________________

Далее сотрудники библиотеки ознакомили учащихся с книгами, посвященными данной теме, рассказали о стихах и песнях, рожденных на войне, о силе духа и мужестве наших солдат. Звучали стихи Виктора Куценко, Сергея Болотникова из сборника «Из пламени Афганистана». Учеников не оставили равнодушными строки Валерия Буркова «Прости меня, мама». Этот легендарный человек, ветеран Афганистана, потерявший ноги, но вернувшийся в строй, который одним из последних стал Героем Советского Союза, ныне монах-отец Киприан со звездой Героя на груди, вспоминал, что выжить, не сломаться помогла ему книга «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Шевчук Анастасия и Быкова Арина прочитали стихи о войне. А затем участники боевых действий в Афганистане — Высыпков Николай Алексеевич, Билалов Салих Вагизович, Машков Александр Викторович поделились своими воспоминаниями, рассказали школьникам о нелегкой армейской службе, трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, вступив в жестокую схватку с зарождающимся терроризмом и экстремизмом вдали от Отечества.

Текст и фото Голубовой Д.В.