«Живое слово мудрости»: день православной книги

«Житие – это не статья в биографическом словаре и не глава в учебнике по истории Церкви, это словесная икона святого, которая, безусловно, должна достоверно отражать события его реальной жизни, одновременно приоткрывая завесу над сокрытой стороной его трудов…» —  с этих слов отца Макария 17 марта в ВМО ВОС прошла встреча, посвященная Дню православной книги. Мероприятие было проведено в рамках работы духовного центра «Возрождение души», и было посвящено жанру церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых – «Житие».

Присутствующие познакомились с содержательными и структурными канонами написания произведений. Узнали историю появления первых изданий и авторами, писавшими в данном жанре церковной литературы.

«Жизнеописание князей Бориса и Глеба», «Житие Феодосия Печерского», «Житие Александра Невского», «Житие Стефана Пермского» и «Житие Сергия Радонежского», «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – небольшой перечень представленных произведений на встрече.

Познакомились присутствующие и с книгами «Жития», которые находятся в фонде библиотеки, как в печатном, так и в электронном формате.

Присутствующий на встрече настоятель Свято — Никольского прихода, игумен Николай поделился своими впечатлениями от прослушанного материала и призвал всех больше читать православную литературу и не забывать чтить святых православной веры.

Текст Дружченко Л.Г.

Фото Жилин А.