Жест – проекция слова

Посредники меж мирами звука и безмолвия – так говорят о людях редкой профессии – сурдопереводчиках — специалистах по переводу устной речи на язык жестов и наоборот. В нашей стране День сурдопереводчика отмечается 31 октября.  Праздник этот один из самых важных, но, увы, малоизвестный. Такое положение вещей, вероятно, можно объяснить тем, что не так уж много людей задумывается об этой профессии и о том, что за ней стоит. А тем временем, сурдопереводчик так же важен, как и врач или психолог, потому что он зачастую – единственная связь с миром для слабослышащих и глухих людей.

Этой профессии и было посвящено интервью, которое дали специалисты библиотеки семейного чтения и член досугового центра слепоглухих начинающему журналисту клуба «Полярная Сова».

Интервьюируемые рассказали об истории появления сурдопедагогики в России и о создателе жестового языка. О качествах, которыми должен обладать человек этой профессии и в каких сферах жизни востребованы такие специалисты.

На практическом занятии юный журналист познакомился с различными методами общения с глухими и слепоглухими инвалидами, попробовал свои силы в изучении русской дактильной азбуки и русском жестовом языке.

Последним лирическим аккордом встречи юного журналиста и членов досугового центра стал просмотр стихотворения С. Есенина «Письмо к женщине» на жестовом языке.

Текст Дружченко Л.

Фото Сазонова Н.