Яркие краски детства

Детство – это то, что каждый человек вспоминает с теплотой и нежностью. Время, когда краски ярче и куда всегда хочется вернуться. 1 июня – Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников, который отмечают во всем мире с 1950 года.

«Детство – это я и ты» —  этой жизнерадостной песней 4 июня библиотека семейного чтения встречала своих гостей – ребят летнего оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №40 с УИОП». В преамбуле к веселому мероприятию ребята узнали, что это не только праздник всей детворы, но и напоминание взрослым об их огромной ответственности за подрастающее поколение, о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире.

Этот день был посвящен детям, а как известно дети больше всего любят играть. Интерактивная викторина «В мире чтения и веселья», состоящая из тридцати вопросов в области разных наук, активизировала интеллектуальные способности ребят и приумножила их знания.

После жаркой дискуссии о том, что лучше кино или книга, в рубриках «Кинокадрик» и «Мульти-пульти» посмотрели фрагменты всеми любимых экранизаций сказок, угадали их названия и главных героев.

Подвижные конкурсы по сюжетам литературных произведений внесли нотки дружеского соперничества и детского азарта. Ребята на скорость ловили рыбу, как герой стихотворения А. Барто «Любитель-рыболов»; пытались надеть более дюжины очков, как известная всем героиня басни И. Крылова; создавали из разноцветных лоскутов необычное платье для рыженькой девчонки по имени Лоскутик, которую придумала детская писательница С. Прокофьева и исполняли желание девочки Жени, словно фиолетовый лепесток цветика-семицветика.

В этот день в библиотеке было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений и сладких угощений.

Текст, фото Сазоновой Н.В.