Вот пришло Крещение – праздник очищения

19 января верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. В этот светлый, праздничный день библиотека семейного чтения встречала гостей – членов ВМО ВОС. Для гостей была представлена праздничная программа. Сначала библиотекарь рассказала об истории, традициях и приметах этого праздника, смысл названия и как принято праздновать, историю крещенских купаний, а также, что нельзя делать в этот день. Библиотекари по ролям прочитали древнюю, поучительную притчу, которая пришлась по душе присутствующим. Ещё с языческих времён неотъемлемой частью Крещенской ночи являются гадания. Гадают, в основном, девушки, как правило на суженого, а также, чтобы узнать свою судьбу. Альтернативой этой традиции стали игры-предсказания для наших гостей. Весёлые предсказания таились в «волшебных» мешочках. Вынув листик с предсказанием из первого мешочка, можно было узнать, когда оно сбудется, достав катушку цветной нити из второго. Чтобы узнать, будут ли перемены в лучшую сторону или нет в этом году, нужно было выбрать стакан с водой из множества других. Сладкая вода с стакане сулит радостные перемены, а простая вода говорит о том, что ни каких перемен не предвидится. Принесёт год финансовое благополучие или нет, можно было узнать по спрятанной монетке под тремя чашками. Никто, в том числе и библиотекари, не остались без весёлый предсказаний на текущий год. Участники мероприятия также соревновались в весёлой игре «Косичка». Три команды по два человека под задорную музыку на скорость заплетали косу из двухметровых разноцветных лент. Победителям достались бурные аплодисменты. Мероприятие закончилось чаепитием.
Текст: Волкова Л.В.
Фото: Сазонова Н.В.,