Снежная нежная сказка зимы

23 ноября в Библиотеке семейного чтения состоялась очередная встреча в детском литературном клубе «Читайка». На этот раз ребята стали участниками литературно-игровой программы «Снежная нежная сказка зимы», посвященной 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака, русского поэта, классика детской литературы.

Сначала дети познакомились с биографией юбиляра и его произведениями, затем приступили к игровой части мероприятия.

Школьникам   заранее было предложено прочитать сказку «12 месяцев» и их точные и довольно полные ответы на многие вопросы литературной викторины не оставили никаких сомнений – наши «читайки» отлично справились с домашним заданием! Более того, маленькие артисты, исполнявшие роли юной королевы и ее учителя – профессора арифметики и чистописания в инсценировке «Урок королевы», очень порадовали зрителей своим актерским талантом и яркими костюмами. Девочки ненадолго превратились в трудолюбивую падчерицу и злую мачеху, а мальчики — «зайчата» весело играли с «бельчатами» в «горелки».  Ребята вспоминали предновогодние желания героев пьесы, слушали песни и отгадывали их сказочного исполнителя. Словом, все присутствующие смогли полностью погрузиться в дивную атмосферу одной из самых волшебных историй зимы.

Наглядным дополнением мероприятия стала книжная выставка «Возвращение в детство», на которой были представлены произведения С.Я. Маршака, раскрывающие многогранность его творчества, как талантливого детского поэта, сказочника, переводчика и драматурга.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.