Родной язык – неиссякаемый родник

21 февраля в Библиотеке семейного чтения в рамках детского литературного клуба «Читайка» прошла тематическая встреча «Родной язык – неиссякаемый родник». Посвящена она была Международному дню родного языка. Язык – это не только инструмент для общения, но и отражение национальной культуры, инструмент развития и сохранения духовного наследия народа.

В ходе мероприятия беседа о роли языка в жизни каждого человека плавно перешла в открытие турнира «Юные грамотеи». Наша игра состояла из 10 тематических заданий. «Сокровищница Даля» поведала о словах из знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», «Многоликие слова» раскрыли, что порой одним словом можно передать самое разнообразное значение, мысли и чувства. В задании «Словарный запас» ребята описывали характерные признаки предметов. А вот «Кот в мешке» приготовил творческую задачу – рисовать фразеологизмы. Не забыли и про пословицы, и про «Заморские словечки», пришедшие в нашу русскую речь.

За каждый правильный ответ ребята получали жетон. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, стала победителем и знатоком русского языка. Участники мероприятия не только обогатили свои знания, но и интересно провели досуг.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.