Мягкие лапки, в лапках царапки

14 марта для учащихся 1-х классов СОШ № 12 состоялась познавательно – игровая программа ко Дню кошек «Мягкие лапки, в лапках царапки».

Для юных читателей была подготовлена электронная презентация. Дети узнали, что кошки – одни из самых загадочных животных, живущих на Земле. Окунувшись в историю, они узнали, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, как относились к кошке в древние времена на Руси, узнали о поговорках, пословицах и приметах. Также познакомились с историями о кошках во вторую мировую войну, о дружбе домашней кошки и дикой рыси в Санкт- Петербуржском зоопарке.

С увлечением ребята отвечали на вопросы викторины о знаменитых литературных котах, книжной и музыкальной викторины, принимали активное участие в отгадывании загадок, играх «Кто сказал мяу», «Котовасия», «Кошачий концерт» и др. Так же дети узнали о некоторых породах кошек, о их повадках, характере. Ребята рассказывали о своих питомцах и о том, какие книги они прочитали об этом удивительном животном. В конце беседы ребята просмотрели мультфильм «Кот Леопольд во сне и наяву».

Было весело и интересно. Самое главное — ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью!

И.В. Судакова