Королевство холода и льда

5 июля в библиотеке Семейного чтения прошла литературная викторина «Королевство холода и льда» по сказке великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева». В 2019 году исполняется 175 лет со дня написания этого произведения. Гостями встречи стали ребята детского летнего лагеря МОУ СОШ № 12.

В начале викторины библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя и его сказками. Имя писателя всем нам известно ещё с раннего детства. Его истории о Снежной королеве, Кае и Герде, стойком оловянном солдатике, принцессе на горошине, Оле-Лукойе, Русалочке стали классикой мировой литературы… Эти сказки учат чуткости и доброжелательности в обращении с людьми. Тихим голосом рассказчик повествует об обычных и необычных приключениях, защищает достоинство обиженных, мужественно вступая в борьбу со злом.

«Отправившись в путь» с главной героиней Гердой, ребята отвечали на тематические вопросы викторины, которые помогали найти Кая. Так же принимали участие в конкурсах и играх: «Укрась шляпку», «Замок снежной королевы», «Подбери ключик», «Волшебные зонтики Оле-Лукойле». Посмотрели фрагменты мультфильма.

Далее ребятам предстояло пройти лабиринт Снежной королевы и правильно ответить на вопросы по содержанию сказки. С интересом ребята прошли лабиринт и помогли Герде и Каю вновь оказаться вместе.

В конце мероприятия ребята посмотрели фрагмент фильма-сказки «Снежная королева» (1966 года).

После мероприятия ребята не спешили уходить домой, играли в игры, рассматривали книги, энциклопедии, журналы. Было весело и интересно!

Текст: Судакова И.В.