Киноклуб «Прикосновение»

«Доступная среда» — это не только всем известные лифты, пандусы и кнопки, но и создание доступных возможностей социализации для инвалидов»

А. Макаров

Кино – самое молодое, но оно давно уже признанное самым важным из искусств. С самого его появления кино оказывало большое влияние на умы и душу зрителей.

Просмотр художественных кинофильмов, как и поход в кинотеатр — это та часть современной жизни, из которой инвалиды по зрению и слуху практически полностью исключены. Как показать слепым и глухим детям фильм, который смотрели их сверстники? Как избежать ситуации, когда молодые люди собираются в кино и не могут позвать с собой незрячего или глухого приятеля? И почему, когда все вокруг обсуждают новый фильм, человеку, имеющему проблемы со слухом или зрением, остаётся только глубокомысленно молчать? Как смотреть фильмы этой категории инвалидов? Решением, к которому сейчас пришло прогрессивное сообщество, стали фильмы специальных форматов: с тифлокомментариями и субтитрами.

9 марта, на базе досугового центра для слепоглухих «Говорящие руки» состоялось открытие киноклуба для инвалидов по слуху и зрению «Прикосновение», на котором присутствовали члены местных организаций ВОС, ВОГ, СПОС «Эльвира», сотрудники администрации города и читатели библиотеки. Участники мероприятия узнали о Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», посмотрели презентацию «Кинолента Воркуты» и познакомились с созданием фильмов специальных форматов для инвалидов по слуху и зрению.

В завершении мероприятия состоялся первый просмотр фильма специального формата «Чемпионы» режиссеров Дмитрия Дюжева, Алексея Вакулова и Эмиля Никогосяна.

Открытие киноклуба «Прикосновение» позволит увеличить количество зрителей; создать равные возможности для зрячих людей, инвалидов по зрению и слабовидящих, а также, глухих и слепоглухих, для приобщения их к одному из важнейших видов искусства — кинематографу.

Сотрудники библиотеки, руководитель досугового центра «Говорящие руки» поделились дальнейшими планами работы клуба — ежемесячные просмотры фильмов специальных форматов, а также совместные просмотры инвалидами по слуху и зрению фильмов, снабжённых тифло и сурдо комментированием одновременно.

Текст Дружченко Л.Г.