А у нас масленица!

12 марта в зале Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие «А у нас масленица!».

Масленица или проводы зимы – один из самых любимых праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2021 году выпадает на 8 — 14 марта.

Об истории, традициях и обрядах праздника, о том, как проводился тот или иной день масленичной недели рассказала сотрудник  библиотеки-филиала №11  Патрина Н.В.

Затем все присутствующие отгадывали загадки про масленицу, а также соревновались в своих познаниях о масленичных блинах. Перечислялись блины: пшеничные, ржаные, гречишные, толоконные, ржаные, овсяные, гороховые, кукурузные, с молоком и без молока, на кефире и даже на сгущенке.

Русские блины обязательно обильно поливают маслом. А вот в Англии предпочитают сладкие блины с вареньем или джемом,  масло почти не используют. Во Франции никого не удивишь блинами на основе муки из плодов каштана. В Европе в кафе подают шоколадные, банановые, кокосовые блины.

Также на презентации были представлены слайды о таком причудливом и редком явлении природы как «ледяные блинчики»

И вот пришло время мастер-классу:  на бумажном листе, на котором  было изображено голубое небо и солнышко в виде румяного  блинчика, были наклеены листья и цветы.  И пусть за окном мела метель – на наших  открытках цвели яблони, вишни, мимоза и даже сакура!   Затем все дружно сфотографировались на память со своими открытками и также дружно отправились на чаепитие с дегустацией блинов!

Текст Патрина Н.В.
Фото Жилин А.Ю.