КОСМОНАВТ ВОЛЫНОВ – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ВОРКУТЫ

60 лет назад, 11 января 1960 года, приказом Главнокомандующего Военно-Воздушных Сил Константина Вершинина была организована специальная воинская часть, задачей которой была подготовка космонавтов. Впоследствии эта часть, расположенная в Звёздном городке в Подмосковье, была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС.

У Воркуты особая космическая история. Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов является почетным гражданином Воркуты. В его честь была названа улица на поселке Советском. Космонавт впервые посетил Воркуту в октябре 1969 года. Решением исполнительного комитета Воркутинского городского Совета депутатов трудящихся № 305 от 26.10.1969 г. ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Воркуты».

Борис Валентинович Волынов, последний из ныне живущих космонавтов легендарного первого отряда «гагаринского» набора, 12 декабря 2019 года отметил 85-летний юбилей.

Полета в космос он ждал несколько лет – восемь раз дублировал. По словам самого космонавта, быть «запасным» очень тяжело.
В первом для Волынова полете впервые в мире стыковались два пилотируемых корабля. До этого уже были две неудачные стыковки – в 1967 и 1968 годах.
14 января 1969 года стартовал «Союз-4» с Владимиром Шаталовым, а на следующий день – «Союз-5». Командиром корабля был Борис Волынов, бортинженером Алексей Елисеев и инженер-исследователь Евгений Хрунов (Хрунов потом тоже приезжал в Воркуту).
16 декабря корабли сблизились до ста метров. И экипажи перешли на ручное управление кораблями – для стыковки. Все проходило на скорости 8 км в секунду. На расстоянии тридцати метров выполнили зависание и первая в мире стыковка состоялась. Ликовали и на земле, и в космосе!
Оба корабля после стыковки были завязаны в единое целое по энергетике. Фактически получилась первая экспериментальная космическая станция. Тогда корабли не имели переходного люка в стыковочном агрегате. Поэтому с корабля на корабль нужно было переходить в условиях открытого космоса. Елисеев и Хрунов после перехода остались на корабле Шаталова. Они вместе вернулись на Землю. Волынов летал еще сутки. И чуть не погиб при приземлении. Помогло то, что в 1967 году Волынов участвовал в расследовании гибели Владимира Комарова – первой жертвы освоения космоса (погиб 24 апреля 1967 г) и не потерял самообладания. Повезло, что открылся парашют. Но удар при приземлении был такой силы, что космонавт получил перелом костей зубов верхней челюсти.

А через семь лет, 7 июля 1976 года, Борис Волынов полетел в космос еще раз. Вопреки мнению медиков, которые считали, что он уже никогда не сможет этого сделать, потому что еще ни один человек на Земле не перешагивал такой психологический барьер.
И опять был испытательный полет – на новую станцию «Салют-5».
И снова сложилась драматическая ситуация. На 42-е сутки полета в результате аварии станция полностью выключилась (чем это было вызвано, не установлено до сих пор, только гипотезы). Час сорок космонавты были в невесомости в полной темноте. Из-за проблем, которые случились после аварии у бортинженера – перестал спать, сильные головные боли, полная потеря работоспособности – полет пришлось закончить досрочно.
Борис Валентинович Волынов награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, медалями, имеет награды иностранных государств.
Б.В. Волынов включен в список «100 имен Воркуты».

По материалам РГ от 18 дек. 2019 г.№ 285

Опубликовано 11.01.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4716

Использованные источники:

Космонавт Волынов в Воркуте [Текст] / фото И. Слепичева // Заполярье. – 1969. – 28 октября. –  С. 1 – 2: фото.

Фото: Открытка почтовая с изображением летчика-космонавта СССР Бориса Валентиновича Волынова. 1975. Местонахождение: Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20438096.

Марка почтовая «Союз-21″,»Салют 5″ Б.В.Волынов, В.М.Жолобов.» // Коллекция почтовых марок СССР по теме «Космонавтика».  Период создания: 1976 г.  Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение «Энгельсский краеведческий музей муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20728859.

Картина: Смагин Виталий Георгиевич Космонавт Борис Волынов. Период создания:2011. Местонахождение Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21055795

Групповые фото предоставлены Варварой Канаевой (размещены в группе ВК).