Заявка на создание модельной библиотеки в воркутинском поселке Воргашор признана лучшей в России

Республика продолжит создавать модельные библиотеки в селах и городах. Об этом сообщили сегодня, 6 февраля, на круглом столе «Нацпроект «Культура»: как достичь целевых показателей» в Общественной приемной главы Коми.

Как отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов, при поддержке федерального бюджета в 2020 году уже начаты подготовительные мероприятия по строительству социокультурных центров в деревне Горьковская Сысольского района и селе Усть-Ухта Сосногорского района. Кроме того, в текущем году ожидается создание модельной библиотеки в воркутинском поселке Воргашор, а также двух концертных залов в городах Емва и Микунь.

По словам К. Баранова, заявка на создание модельной библиотеке в п. Воргашор признана одной из лучших по России, поэтому «есть за что похвалить» муниципалитет.

Он также напомнил, что в 2019 году на уровне федерации был разыгран конкурс по созданию модельных библиотек, и республика выиграла грант на девять таких библиотек, в то время как по северо-западу всего было предусмотрено 18.

«Мы взяли самую большую заявку по России. Привлекли средства не только федерации, республики и муниципалитетов, но и спонсоров. Наш опыт показал, каким образом могут взаимодействовать региональные и муниципальные власти, — подчеркнул замминистра. – Мы скрупулезно подходили к каждому мероприятию, работа была проделана титаническая».

Источник: https://komiinform.ru/news/192651#