«Путешествие в мир родного языка»

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для студентов 1 курса Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа прошел познавательный час и викторина, посвященные Международному дню родного языка.

Язык – это наша история, наше богатство, культура, это язык Пушкина, Тургенева, Толстого, Паустовского и других великих хранителей красоты, могущества и образности родного языка. В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Во время мероприятия учащимся было представлено к показу два видеоролика «Словно травы шелестят слова» и «Грамотная речь преображает». Старинная русская пословица гласит. «Грамота – к мудрости ступенька». Русский народ во все времена с большим уважением относился к грамотным людям, к грамоте, справедливо считая, что владение грамотой является важнейшим и непременным условием для приобщения человека к сокровищнице научных знаний. Только глубоко усвоив правила грамматики, можно научиться правильно и говорить, и писать, то есть стать действительно грамотным. Далее ребята приняли участие в интеллектуальной викторине, в ходе которой они отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, собирали из разрезанных листочков правильные пословицы, составляли слова из слов. В конце викторины были выявлены победители и вручены дипломы. Ребята остались под большим впечатлением.
Текст О. Мотовиловой
Фото Е. Дубовицкой