«Рукам работа – душе праздник»

В Центральной детско-юношеской библиотеке в «БиблиоМастерилке» 10 марта 2023 года прошел мастер-класс по плетению фенечек на основе двух атласных лент.

В начале мастер-класса дети узнали, что такое «фенечки», историю и развитие данного вида рукоделия, например, что по поверию славян фенечки, сплетенные в виде разных узоров и помещенные на рукава одежды, отгоняли злых духов. В наши же дни фенечки используются просто как украшение. Браслеты, сплетенные из атласных лент, получаются красивыми, яркими, оригинальными. На основе плетения фенечек можно также изготовить пояс, брелок, закладку для книг или декорировать обруч для волос. Чаще всего фенечки плетут в качестве подарка для друзей.

После обсуждения всех вариантов и цветового моделирования дети приступили к плетению. Сплести фенечку оказалось достаточно просто. Главное – понять принцип плетения, с чем ребята успешно справились! Всем было весело и интересно. Мастерицы ушли очень довольные и, конечно, каждый унес с собой, сделанный собственными руками браслет, который они составляли сами, на свой «вкус».

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.

 

 

Смотрите также

МУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ КНИГИ

«Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!» Евгений Велтистов «Приключения Электроника» Юные …

Добавить комментарий

Войти с помощью: