Автограф кота Маркиза от Татьяны Лопухиной

Несколько дней продолжался визит в Воркуту Татьяны Васильевны Лопухиной – члена Союза писателей России. Встречи с читателями состоялись практически во всех библиотеках города и поселков.

17 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошли сразу две встречи – в 15.00 со студентами политехнического техникума, а в шесть вечера – с более возрастной аудиторией. К сожалению, из-за плохих погодных условий очень немногие решились на поход в библиотеку, а оно того стоило.

Татьяна Васильевна родилась и выросла в Воркуте. Семья жила на поселке Промышленном, который в 70-е годы был одним из крупнейших в городе: по переписи 1970 года в нем насчитывалось 13012 жителей. Здесь были все объекты инфраструктуры – школы, магазины, каток, пекарня. Как вспоминает, Татьяна Васильевна такого вкусного хлеба как в родном поселке ей больше пробовать не приходилось. Она училась в школе № 15, параллельно занималась спортивной гимнастикой в спортшколе «Смена», которая в то время базировалась на поселке Комсомольском, в спортзале «Юность». Свободного времени как такого практически не оставалось, но писать Татьяна время находила, иногда даже на уроках приходило вдохновение, поэтому под рукой всегда была специально заведенная под литературные труды тетрадь. Как рассказывает, Татьяна Васильевна, писать она начала с 4—х лет, но профессией литература стала гораздо позже.

Окончив школу, она уехала из Воркуты. Вторым родным городом стала Москва, где началась взрослая жизнь. Около семи лет Т. Лопухина работала в театре, вполне успешно, но писательская стезя не отпустила. А после встречи с Булатом Окуджавой, который настоятельно рекомендовал серьезно заняться литературой, полностью погрузилась в литературное творчество.

Книги выходили одна за другой. Психологические новеллы, стихи, сказки, легенды, притчи, пьесы для взрослых и детей, а также философское литературоведение и дополнительная учебная литература, даже детективный роман.

Как, смеясь, говорит Татьяна Васильевна: «Я могу писать книги и на заказ». Именно так были выпущены игровые учебники для детей в стихах и прозе в издательском доме «Мысль» — «Страна Грамматика» и «Страна Математика». Последняя посвящена любимой учительнице математики, которая преподавала в 15-й школе – Нине Николаевне Желонко.

Вот, например, как объясняется детям, что такое «сложные слова».

«Бывают такие смешные слова,

В них корня, представьте себе, целых два:

Шумит ПАРОВОЗ, тянет сеть РЫБОЛОВ.

Стальной ДРОВОСЕК нарубил много дров».

А это «Периметр многоугольника» из «Страны Математики»

«Периметр многоугольника –

Сумма длин всех его сторон.

А чтобы сумму узнать.

Надо стороны все измерить,

Сложить их и сосчитать».

Воистину, все сложное можно сделать простым.

В книгах Татьяны Васильевны Лопухиной много городов и стран: Город Фей, Енотовая страна, Морское царство.

Так же много стран и городов и в её жизни. Она живет на две страны – Россия и Франция, много путешествует – Европа, Америка, Израиль, Австралия, Новая Зеландия.

События жизни отражаются в произведениях каждого писателя, это аксиома, поэтому впечатления, новые знакомства, знания – это очень важные составляющие литературного процесса.

На вопрос студентов политехнического техникума о том, что такое творчество, Татьяна Васильевна ответила: «Ум, сердце и душа»

В творческой копилке Т. Лопухиной 15 книг. Среди них – «Тайна исчезнувшей птицы», «Величие дракона», «Смерть актрисы», «Сенсация Парижа». А детей приводят в восторг «Сказки кота Маркиза», такого современного, джинсового-кроссовочного, умеющего работать на компьютере и писать истории о себе. Детских книг у Татьяны Васильевны немало.

Сейчас она работает над сборником стихов, в который войдут как ранние, так и современные стихотворения. И, конечно, мечтает о новом путешествии.

Централизованная библиотечная система благодарит Татьяну Васильевну Лопухину за сотрудничество, желает вдохновения, новых книг и неиссякаемого потока читателей.

Текст и фото О. Зайцевой

Смотрите также

Книжная история Воркуты

Литературно-краеведческая гостиная «Книжная история Воркуты», состоявшаяся 26 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки, была …

Добавить комментарий

Войти с помощью: