Акция «Читаем детям о войне» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина

4 мая в 14.00 в читальном зале городской библиотеки учащиеся 7 класса МОУ «Лицей № 1» приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне — 2016». Акция приурочена ко Дню Победы и проводится уже в шестой раз. Суть акции в том, что 4 мая в одно и тоже время в самых разных уголках России и за её пределами проходят часы одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям и дети читают вслух лучшие художественные произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Минута молчания в память о тех, кто не вернулся с беспощадной войны 1941-1945 годов и песня-клип «О той весне» в исполнении детского эстрадного ансамбля «МультиКейс» (автор, композитор и руководитель ансамбля Елена Плотникова) открыли мероприятие и эмоционально настроили на встречу.

Произведений об этой страшной войне очень много. Дети не раз касались литературы военных лет, много говорили о рассказах, повестях и романах. Но проза в годы Великой Отечественной войны не была ведущим жанром литературы. Главное место заняла поэзия. Именно поэтому сегодня мы читали стихи поэтов-фронтовиков и стихи современных авторов, написанные о войне.

Свои стихи о Великой Отечественной войне воркутинским лицеистам прочла воркутинская поэтесса, член Союза писателей России Ольга Васильевна Хмара.  Проникновенно звучали стихи о подвиге двух Иванов – дедах поэтессы, погибших на фронтах войны «Два Ивана», «Встреча на Ваганьково».

Яркое, глубокое по содержанию выступление Ольги Хмары  призывало ребят к изучению истории своей страны, изучению древа своей семьи.

…Сердце, нам будет покой! –

Душу отдам я за это:

Гладил племянник рукой

Два пожелтевших портрета.

Дрогнул у сердца причал,

Кончилась времени пытка.

Долго смотрел и молчал

Книг не читающий Митька.

– Кто они? Что за беда?

– Деды и прадеды наши.

– Кем они были? Когда

Жили? Наверное, страшно –

Рухнуть в войны закрома?..

. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Больше безверья рука

Сердце так больно не ранит,

Что не читает – пока, –

Книг не читает племянник.

Не обошла благодать –

Искра заронена Божья.

Можно страну передать

Митьке. Уверена: можно!

«Митька», 2013 г.

Встреча прошла на высоком эмоциональном уровне. Ребята слушали, затаив дыхание.

Затем стихи военных лет читали лицеисты. Читали наизусть и с книги. Но независимо от этого, каждое стихотворение прозвучало искренне, от чистого сердца. Чувствовалось, что затронутые в них темы защиты Родины, мужества, единения, долга, подвига, патриотизма, справедливости, верности – не чужды подрастающим воркутинцам.  Прозвучали стихи Сергея Орлова, Алексея Суркова, Степана Щипачева, Константина Симонова, Альберта Ванеева «Рябина» (коми поэт) и др.

В заключении были показаны буктрейлеры книг о Великой Отечественной войне, которые были смонтированы читателями наших библиотек: Б. Васильева «Аты-баты, шли солдаты» и «В списках не значился», В. Богомолова «Иван», И. Миксон «Жила, была…».

Текст Н. Ковальская

Фото Н. Назарой