«Гений библиотечной работы»

Централизованная библиотечная система г.Воркуты на протяжении многих лет занимается изучением истории книжной культуры Воркутлага во всем ее многообразии через судьбы репрессированных специалистов книжного и библиотечного дела. В их ряду одной из крупнейших фигур является Генриетта Карловна Дерман (1882-1954 гг.), выдающийся организатор, теоретик и практик библиотечного дела в нашей стране, первый директор Московского библиотечного института, узница Воркутлага с 1938 по 1953 гг.,  которой в  августе этого года исполняется 130 лет со дня рождения.  «Гений библиотечной работы» — так характеризовал ее руководитель отдела каталогов библиотеки Конгресса США Чарльз Мартель.

К этой дате разработан международный проект по созданию интернет-ресурса, посвященного Г.К.Дерман, на котором будет представлена информация о ее деятельности.

25 – 26 апреля 2012 г. в Москве  состоялась семнадцатая международная научная конференция «Библиотечное дело – 2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования. Скворцовские чтения», в работе которой приняла участие ведущий методист  МБУК «ЦБС» О.В.Зайцева. Она выступила с докладом  «Музейно-мемориальная деятельность ЦБС г.Воркуты», в котором значительное место занимал материал о Г.К.Дерман.

Дополнительный материал по данной теме вы можете найти на сайте МБУК «ЦБС» по ссылкам:

1. Генриетта  Карловна Дерман:  из архивов Централизованной библиотечной системы и музейно-выставочного комплекса г.Воркуты  [Электронный ресурс]  / МБУК «Централизованная библиотечная система»; Центральная городская библиотека им.А.С.Пушкина; сост.: О.В.Зайцева, Н.А.Шумская; обраб. файла Н.А.Шумская. — Электрон. граф. дан. (1 файл: 13 с.) – Воркута, 2012. — Систем. требования: WINDOWS 98/ME/2000/XP/Vista/7; Acrobat Reader 9.0 или выше. — Загл. с титул. экрана. — Электрон. версия печ. публикации. — Вид файла: pdf.
    Скачать:

Генриетта Карловна Дерман.pdf (2,4 MiB, 1 345 запросов)

2. «Никогда не стареть духом» [Электронный ресурс]: биобиблиографическое пособие / сост.: И.В.Колесниченко, О.В.Зайцева; компьютерный дизайн: Г.В.Митрофанова; обраб. файла Н.А.Шумская. — Электрон. граф. дан. (1 файл: 22 с.).  — Воркута: Центральная       городская библиотека имени А.С.Пушкина, 2010. — Систем. требования: WINDOWS 98/ME/2000/XP/Vista/7; Acrobat Reader 9.0 или выше. — Загл. с титул. экрана. — Электрон. версия печ. публикации. — Вид файла: pdf
    Скачать:

Г.К.Дерман.pdf (3,4 MiB, 284 запросов)

3. Зайцева О.В. Музейно-мемориальная деятельность ЦБС г.Воркуты [Текст] / О.В.Зайцева // В кн.: Библиотечное дело – 2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования. Скворцовские чтения: материалы XVII международной научной конференции (25 – 26 апреля 2012 г.) / науч.ред. и авт.пред. Л.И.Сальникова. – Ч.II. – М.: МГУКИ, 2012. – С.233 – 237.
    Скачать:

МГУКИ-статья муз.деят.docx (36,1 KiB, 135 запросов)