«Я волком бы выгрыз бюрократизм…»

19 июля 1893 года родился Владимир Владимирович Маяковский ( 7 [19] июля 1893, Багдати, Кутаисская губерния — 14 апреля 1930, Москва) – поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов.

«То исполненный проникновенного лиризма, то гневный, едкий, остроумный, но всегда монументальный и цельный, «во весь голос» говорит Маяковский с читателями.

…Выдающийся новатор стиха, крупнейший представитель социалистического реализма, Маяковский оказал огромное влияние на становление и развитие всей многонациональной советской поэзии и революционной поэзии зарубежных стран. Его творчество – пример беззаветного служения народу на переднем крае идеологического фронта.

…Маяковский сыграл огромную роль в деле становления советской литературы. Его стихи, как рассказывает писательница Л. Сейфуллина, «прозвучали перед разношерстной толпой посетителей литературных диспутов, действительно «как ласка и лозунг и штык и кнут». Они победили не только словесной выразительностью, но и политической своей насыщенностью». (Заполярье. 1958. 19 июля. С. 3).

Улица Маяковского в Воркуте расположена в самом центре города.

Опубликовано 17.07.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4213

Использованные источники:

Как живой с живыми говоря : К 65летию со дня рождения В. В. Маяковского [Текст] // Заполярье. – 1958. – 19 июля. – С. 3: фото.