Вот это футбол!

12 августа 1967 года, 55 лет тому назад, в Воркуте на стадионе «Шахтер» состоялась товарищеская встреча по футболу между командами сборная Воркуты – ветераны Москвы.

Вот такой великолепный репортаж был напечатан в газете «Заполярье от 15.08.1967 В. Антоновым:
«Трибуны стадиона «Шахтер» переполнены, негде яблоку упасть. Уже за полчаса до игры не было свободного места. Кажется, вся Воркута временно переселилась на стадион. Еще бы! Сразу семь заслуженных мастеров спорта. Цвет нашего футбола в недалеком прошлом.
Что ни говори, а воркутянам здорово повезло. Они увидели великолепный футбол, показанный сборной командой ветеранов Москвы.
В субботу гости на товарищескую игру с воркутинскими футболистами, чемпионами Коми республики, выставили такой состав: Борис Стрелков, Виктор Чистохвалов (капитан команды), Иван Ларин, Николай Тищенко, Анатолий Солдатов, Владимир Сучков, Алексей Анисимов, Анатолий Ильин, Юрий Золотов, Николай Дементьев, Юрий Ковалев.
Самому заслуженному из ветеранов Николаю Дементьеву недавно исполнилось… пятьдесят два года, а «новичкам», таким как Юрий Ковалев, Борис Стрелков, Анатолий Солдатов, лет по тридцать пять. Эти трое только два года назад ушли из большого футбола, из команд класса «А».
И вот команды под аплодисменты многотысячной армии болельщиков выстроились в центре поля. Традиционное приветствие. Наши молодые футболисты подарили ветеранам цветы и… началась игра. Да еще какая!
На стороне молодых скорость, выносливость, на стороне ветеранов филигранная техника, футбольная мудрость и… юношеский задор. Да, да, именно задор. Не стареют ветераны. Душою не стареют.
Первые пять минут игра равная. Идет разведка боем малыми силами. Вот хорошо, на большой скорости, по правому краю прошел Носков, дал пас на Антонова, но тот с близкого расстояния промахнулся, и мяч от защитника ушел на угловой. На десятой минуте бьет головой Смирнов, но вратарь гостей Стрелков на месте. На пятнадцатой минуте Антонов вышел один на один с вратарем, но Стрелков успел перехватить мяч. Надежно играет страж москвичей.
Воркутинские футболисты играют широко, с размахом, больше на длинных пасах, надеясь на скорость, соперники же — плетут красиво, не торопясь, короткими пасами ажурные паутины. Но игра равная.
Идет двадцать пятая минута. Ошибается вратарь воркутян Федоров. Пробежка. Выстроилась стенка. Штрафной бить собирается за¬служенный мастер спорта Дементьев. Сам Дементьев. Вратарь нервничает и, конечно, волнуется, кричит стенке: «Вправо, вправо»… Но было поздно. Мяч прошел именно правее стенки и влетел в ворота. 1:0 — ведет сборная Москвы.
Но через две минуты равновесие восстановилось. Это Смирнов удачно пробил одиннадцатиметровый. Стрелков угадал направление мяча, но достать его не смог. Счет 1:1 продержался две минуты. Дементьев метров с тридцати изумительным по красоте, резанным ударом забил второй гол в ворота воркутян. Вратарь даже не шелохнулся. Наверно, был заколдован красотой удара.
На последней минуте первого тайма Носков, дважды обыграв одного, потом второго защитника москвичей, дошел до вратарской площадки, сильно пробил, но мяч, скользнув по верхней штанге, ушел за ворота. Была верная возможность сравнять счет.
После отдыха Ковалев, воспользовавшись нерешительностью вратаря воркутян, забивает третий мяч. Наши идут в атаку. Надолго прижимают москвичей к воротам, но мяч застревает в частоколе ног защитников. Крепкая, очень крепкая защита ветеранов. Иногда они всей командой защищаются.
И все-таки брешь в защите сумел найти хорошо игравший Носков. Его один удар достиг цели. Потом, за две минуты до конца игры. Антонов забивает Стрелкову третий гол. 3:3. Что творится на трибунах! Тысячеголосое …а-а-а-а гремит сильнее грома.
Ветераны, забыв о возрасте, рванулись вперед. И на последней минуте Анатолий Ильин ставит точку. 4:3 — победили ветераны, великие мастера футбола. Есть порох в пороховницах. Да еще какой!».
В. Антонов. Заполярье. 1967. 15 авг. С. 4.
К сожалению, фотографий с матча найти не удалось.

Источник:  Антонов, В. Вот это футбол / В. Антонов // Заполярье. — 1967. — 185 авг. — С. 4.

Слайд из доклада старшего научного сотрудника музея Федора Николаевича Колпакова «Футбол на краю земли» на научно-практической конференции «Воркута. Современная краеведческая и музейная деятельность» 29 марта 2019 г. Фото О. Зайцевой.